Новости

Советы по здоровому образу жизни во время карантина 06.04.2020

Советы по здоровому образу жизни во время карантина

Ситуация последних дней складывается таким образом, что многие устоявшиеся в нашей жизни привычки и «круговерть» каждого дня кардинально меняются, все пересматривается с позиций разумности и целесообразности. Думаю, не будет лишним сейчас напомнить о ЗОЖ (здоровом образе жизни).

Здоровье - это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни.

Будучи на приемах у наших врачей, вы получали советы по ЗОЖ, а мы часто слышали от вас – «спасибо доктор, но пока к сожалению, нет времени соблюдать их». Сегодня большинство находится дома, появилось время вернуться к «отложенным» планам и попробовать внести коррективы в свой уклад жизни.

Давайте вспомним основные наши советы:

1.     Питание. На лекциях и индивидуальных консультациях наши диетологи рассказывали вам о сбалансированном питании, в зале ресторана «Здорового питания» многие из вас сами попробовали и оценили разгрузочно-диетическое питание, а некоторые добились долгожданных «минус кг» веса даже за короткий период пребывания у нас. Тюменцы, воспользовавшиеся программой доставки этого питания домой, имели возможность продолжить питаться правильно, быть здоровым и полным сил и после отдыха в санатории. Сегодня каждый их вас, кто читает эти строчки, может зайти на наш сайт в раздел «Полезные книги» и приобрести электронную версию наших полезных рецептов в книгах «Правила полезной кухни» и «Четыре недели новой жизни» https://www.sibircentr.ru/razmeshhenie-i-pitanie/pitanie/zdorovogo-pitaniya/   

Приготовить здоровую пищу по нашим рецептам это по силам каждому, вы убедитесь, что это несложно, вкусно, быстро и красиво!

2.     В режиме «СИДИМДОМА» актуален двигательный режим. Посещая занятия ЛФК, многие из вас почувствовали облегчение движения в тех или иных в суставах, отделах позвоночника, легкость в ногах. Мы с вами делились комплексами ЛФК в своих рекомендациях, кто-то записывал сами занятия на гаджеты. Но и сегодня мы готовы вам напомнить эти уроки правильных движений, вы их можете просмотреть на канале «Сила Сибири» по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCq6m75ol3NadOJvS-BTDYAQ. Также в каждом номере нашего журнала «СИБИРЬ» вы найдете полезную информацию про двигательные техники и методики. Новый номер и все предыдущие номера журнала можно прочитать по ссылке https://www.sibircentr.ru/o-sanatorii/poleznye-knigi/

Занятия ЛФК не требуют сложных и дорогостоящих тренажеров, важно только ваше желание и 20-30 мин времени, чтобы освоить или вспомнить, то что вы проходили с нашими инструкторами ЛФК. Надеемся, что ваши занятия станут регулярными и повседневными и после окончания режима «СИДИМДОМА».

3.     На приемах врачи центра часто обсуждали с вами режим дня, сон и отдых, то - на что вам часто не хватало времени. Сегодня есть возможность «догнать упущенное», выспаться и отдохнуть. Но это не значит сидеть до утра возле телевизора или в гаджетах, а день проваляться в постели. Режим дня важен сейчас даже больше, ведь только полноценный ночной сон дает восстановление сил и крепкий иммунитет. Научно доказано, что суточный ритм человека является ведущим среди биоритмов, нарушение режима сон-бодрствование ведет к возникновению десинхроноза (рассогласованию ритмов), что отражается негативно на механизмах регуляции организма и в целом на здоровье.

4.     Рекомендуя ЗОЖ, мы с вами всегда говорили про прогулки и двигательную активность на свежем воздухе. К сожалению ограничения режима «СИДИМДОМА» не позволяют в полной мере придерживаться этих советов, но частое проветривание, а при возможности прогулки на балконах, хоть в какой-то степени могут восполнить этот пробел.

Надеюсь, выполнение рекомендаций ЗОЖ помогут всем нам оставаться здоровыми и позитивными в любой ситуации!

Зам. Главного врача, 

врач-физиотерапевт Шумасова Ф.К.


Возврат к списку