Новости

Чем занять ребенка во время карантина. Советы педиатра и мамы. 08.04.2020

Чем занять ребенка во время карантина. Советы педиатра и мамы.

Как врач, я советую научить детей правильно мыть руки. Кроме того, в преддверии Пасхи, можно организовать генеральную уборку в квартире и шкафах, а также в ящиках с игрушками, на полках с книгами и тетрадями, что будет хорошей профилактикой возникновения аллергических и вирусных заболеваний. Кроме того, ненужные вещи (в хорошем состоянии, конечно) можно продать на различных сайтах или отдать в пункты приема для малоимущих семей.

Пропишите новый режим дня, оговорите время подъема и отбоя ко сну, чтобы потом, когда дети пойдут в школу, им было легко просыпаться и осваивать новые знания. Также предусмотрите время, которое можно посвятить гаджетам.

У многих из нас наверняка в связи с занятостью на работе и школе, на полках залежались настольные игры. Сейчас самое время вспомнить правила игры и простимулировать у детей желание достижения своих целей, решения задач, чувства соперничества и радости от побед.

Если раньше, придя с работы, вы на скорую руку готовили ужин, то во время карантина, есть хорошая возможность совместно с детьми продумать меню на весь день или даже неделю. Приготовить любимые блюда или поэкспериментировать с новыми.

На ночь почитайте книги по ролям или придумайте свои истории, можно даже устроить конкурс или показать представление, что заменит поход в театр или кинотеатр. Также это хорошая возможность посмотреть познавательные фильмы о животных, космосе, искусстве, теле человека.

А чтобы ребенок за время карантина не забыл, как считать и писать, то можно устроить олимпиаду по математике или любому другому предмету, а вместо звонка или смс написать бабушке настоящее письмо. Это поможет развить грамотность и навыки письма.

Займитесь декоративно-прикладным искусством. Из подручных материалов можно делать аппликации, вырезать кукол, конструировать роботов, научится вязать или вышивать.

Не забывайте и о физической активности, по очереди проводите физические разминки или танцуйте под любимую музыку.

Самое главное — оставаться спокойными. Спокойные и уверенные родители — спокойные дети.

Врач-педиатр Попова Юлия Игоревна


Возврат к списку