Новости

Поддерживаем хорошую физическую форму на самоизоляции! 13.04.2020

Поддерживаем хорошую физическую форму на самоизоляции!

Правительство многих регионов вводит на своих территориях режим самоизоляции и другие профилактические меры, что позволяет сдерживать распространение коронавирусной инфекции. Все мы понимаем, что если в течение длительного времени оставаться дома, то резко снижается необходимая двигательная активность. «Сидячий» образ жизни и низкий уровень физической активности влияют на здоровье и качество жизни людей. Для многих самоизоляция — это еще и стресс, который ставит под угрозу и психическое здоровье людей.

Вот почему физическая активность и методы расслабления необходимы, чтобы сохранять спокойствие и здоровье в течение периода самоизоляции.

Согласно рекомендациям ВОЗ, «для поддержания здоровья человеку необходимо 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю, или сочетание умеренной и интенсивной физической активности. Эти рекомендации можно выполнить дома без специального оборудования и в условиях ограниченного пространства».

Постарайтесь в течение дня выделить специальное время для физической активности в домашних условиях. Это может быть обычная работа по дому или специальные упражнения.

Вот еще несколько рекомендаций по организации двигательной активности в условиях ограниченного пространства.

1.Сократите время пребывания в положении сидя или лежа, по возможности отдавайте предпочтение положению стоя. Вставать нужно каждые 30 минут. Делайте короткие активные перерывы, которые могут включать комплекс простых упражнений, танцы, игры с детьми, работу по дому(уборка квартиры, уход за садом и т.  д.). Во время отдыха в положении сидя отдавайте предпочтение умственным видам деятельности- чтению, настольным играм, головоломкам и т.  д.

2.Ходьба - один из оптимальных средств двигательной активности, который подходит всем не зависимо от возраста. В небольшом помещении можно ходить по периметру, включить ходьбу на месте, ходить во время разговора по телефону. Если вы решили выйти на улицу, чтобы прогуляться, не забывайте соблюдать социальное дистанцирование (необходимость находиться на расстоянии не менее 1,5 м от других людей).

3.     Если вы ранее посещали групповые занятия в фитнес-центрах, то воспользуйтесь онлайн-ресурсами, которые предлагают комплексы физических упражнений. Многие из них бесплатны. Только не забывайте об имеющихся у вас противопоказаниях! Будьте осторожны, если у вас нет опыта выполнения подобных упражнений!

4.     Чтобы сохранить спокойствие, используйте методы релаксации — медитация, мышечная релаксация, правильное дыхание.

5.     Уделите большое внимание правильному питанию и соблюдайте достаточный питьевой режим. Ограничьте употребление газированных напитков и фруктовых соков, пейте больше обычной воды. Необходимо обеспечить потребление достаточного количества фруктов и овощей, ограничить потребление соли, сахара, жиров, а также отдавать предпочтение цельнозерновым продуктам, а не рафинированным, напоминает ВОЗ. Ограничьте или исключите употребление алкогольных напитков.

Соблюдение этих простых рекомендаций позволит вам сохранить здоровье и оставаться физически активными, а значит подтянутыми и красивыми, даже в период вынужденной самоизоляции.

Будьте здоровы!


Врач ЛФК Башкирова Л.Н.


Возврат к списку