Новости

Профилактика коронавируса: дыхательная гимнастика 21.04.2020

Профилактика коронавируса: дыхательная гимнастика

Весь мир ведет борьбу с коронавирусным недугом. Для этого разработан целый комплекс мероприятий, среди которых личная гигиена, самоизоляция, сбалансированное питание, карантин и др. Об этом нам ежедневно напоминают СМИ. Но вы можете пойти еще дальше — и добавить такие методы индивидуальной защиты, как дыхательная гимнастика. Почему именно дыхательная гимнастика? Давайте разберемся.

Коронавирус — это семейство РНК-вирусов, которые поражают человека, других млекопитающих и птиц. Коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз. Как правило, заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме, но бывают и тяжелые формы с поражением легких и люди гибнут от пневмонии.

Встреча с вирусом неизбежна, но чтобы встретить его во все оружия и не заметить последствия этой встречи, нужно хорошо подготовить вашу дыхательную систему, ведь от ее работы зависит и состояние вашего иммунитета. Из средств массовой информации и официальных данных мы видим, что вирус щадит детей, молодых людей и людей среднего возраста, но беспощаден к людям пожилого возраста. Это связано с тем, что с возрастом, особенно у людей старше 65, снижается дыхательная функция, а значит, и снижается насыщение крови кислородом, и как следствие - снижение иммунитета, потому что клеткам иммунной системы требуется много кислорода. Поэтому дыхательная гимнастика в этом случае действительно показана. Дело в том, что правильные упражнения для дыхания развивают дыхательную систему и укрепляют иммунную систему. А это значит, что ваш организм будет активнее сопротивляться любому вирусу!

Дыхательные упражнения появились много веков назад и легли в основу многих авторских методик. Индийские йоги считали, что правильные дыхательные упражнения укрепляют здоровье, продлевают молодость и нормализуют нервную систему. Современные врачи также утверждают, что дыхательная гимнастика укрепляет дыхательную мускулатуры, улучшает вентиляцию легких и бронхиального дерева, тем самым помогает быстрее восстановиться после бронхита, пневмонии и обычной простуды, облегчает течение сердечно-сосудистых заболеваний, помогает при стрессе и депрессии и даже для похудения.

Существует нескольких авторских методик дыхательной гимнастики, поэтому лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы подобрать оптимальную для вас.

Противопоказано заниматься дыхательной гимнастикой без предварительной консультации врача людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, тромбофлебитом, после инсульта, инфаркта, операций, при обострении хронических заболеваний.

Восстановить и усилить работу легких можно при помощи нескольких упражнений, которые мы используем и на занятиях в санатории.

Упражнение 1. Делаете глубокий вдох через нос, задержав дыхание. Затем выдерживаете паузу сколько сможете (примерно до 10 секунд) и медленно выдыхаете через рот. На выдохе произносим «ПФ». Повторите упражнение 4-6 раз.

Упражнение 2. Обнять себя. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки разведены в стороны, ладони вверх. Делаем вдох и на выдохе быстро скрещиваем руки перед собой таким образом, чтобы ладони ударили по лопаткам.

Упражнение 3 Дровосек. Встаем на носки, прогибаемся назад с поднятыми вверх руками, пальцы сцеплены. Делаем вдох и на выдохе резко нагибаемся вниз, как будто рубим дрова и произносим «УХ», затем возвращаемся в исходное положение. Повторить 4-6 раз.

Упражнение 4. Диафрагмальное дыхание. Помогает укрепить мышцы диафрагмы и усилить работу легких. Выполнять нужно лежа на спине с согнутыми в коленях ногами. Одна рука пусть лежит на животе, другая — на груди. Вдыхает через нос — живот надувается, при выдохе через нос — живот втягивается. Повторить 4-6 раз.

Упражнение 5. Выдох в воду. Возьмите стакан с водой, поставьте в него трубочку, сделайте обычный вдох и медленно выдыхайте воздух через трубочку. Упражнение развивает механические свойства легких, нормализует газообмен. Делать необходимо не более пяти раз в день по 10—15 минут.

Выполнять дыхательные упражнения необходимо в хорошо проветренном помещении или, если позволяет погода, при открытом окне. Одежда должна быть удобной и не сковывать движений. Во время упражнений постарайтесь не отвлекаться и сконцентрироваться на дыхании. Делайте упражнения ежедневно и, тем самым, вы укрепите свое здоровье и повысите иммунитет и тогда - здоровье вас не подведет и поможет справиться с врагом и посильнее COVID-19.

Башкирова Л.Н., врач ЛФК 


Возврат к списку