Новости

Панические атаки 26.04.2020

Панические атаки

Что же такое паническая атака? Представьте себе, вы идете по пешеходному переходу, перед вами неожиданно появляется машина и резко тормозит. Что вы чувствуете в этот момент? Страх, сердце начинает биться сильнее и чаще, давление повышается, появляется потливость, конечности холодеют, становятся ватными, грудную клетку сдавливает, дыхание затрудняется, воздуха не хватает. Это нормальная реакция вегетативной нервной системы. Человека в такой ситуации реакция организма не пугает.

При панической атаке человек испытывает тот же спектр эмоций и телесных ощущений, но тормозящей машины при этом нет. Важно знать и помнить, что панические атаки не опасны! Они малоприятны и даже пугающе неприятны, но при этом жизнеугрожающего для здоровья человека ничего не несут.

Почему же тогда возникают панические атаки, если с организмом все в порядке? Причинами возникновения вегетативных бурь чаще всего является эмоциональное перенапряжение, высокий уровень тревоги, стрессовые ситуации и отношение к таким стрессовым ситуациям (дистрессы). Не мало важно, беспорядочный режим дня, недосыпание, акклиматизация и частая смена часовых поясов, гормональные перестройки. Т. Е. любые ситуации, когда нервная система не может справиться с возникшей нагрузкой. Организму нужна разрядка, он же не хочет прибывать в постоянном напряжении. Вот вам и паническая атака.

При впервые возникшей панической атаки и длящейся не более месяца врач невролог порекомендует прием транквилизаторов. При приступах, длящихся более 3х месяцев, рекомендован прием антидепрессантов из группы СИОЗС (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина) на период не менее полугода. В купе с медикаментозным лечением важна психотерапевтическая и поведенческая терапия (сеансы релаксации, медитации, вокалотерапия, арт-терапия, аутогенные тренировки). Конечно же, не стоит забывать о профилактических мероприятиях: соблюдение упорядоченного режима дня, полноценный сон, сбалансированное питание, ежедневная умеренная физическая нагрузка.

 

Галицина Д.А., врач невролог


Возврат к списку