Новости

Налоговый вычет за отдых в санатории 26.02.2021

Налоговый вычет за отдых в санатории

Многие гости не знают, что часть средств за лечение в санатории можно вернуть в виде налогового вычета. Для этого через несколько дней после размещения в санатории,  необходимо заказать закрывающие документы, в том числе справку для получения вычета за полученные медицинские услуги.

Кто может получить выплату

Если гость платит налог на доходы физлиц, то он может получить налоговый вычет — вернуть 13% от стоимости лечения, которое было оказано ему, его супругу или супруге, родителям и детям до 18 лет.

Какую сумму может вернуть гость 

Общая сумма налогового вычета рассчитывается по расходам. Максимальный расход, на который можно сделать социальный налоговый вычет — 120 000 рублей. В эту сумму входят расходы на лечение, обучение и страхование. 

Гость может вернуть 13% от суммы, потраченной на лечение, но не более 15 600 рублей. Например, если гость потратил 50 000 рублей на лечение, то он вернет себе 6 500 рублей. Если лечение стоило 200 000 рублей, то гость вернет максимум 15 600 рублей, то есть 13% от максимальной суммы, на которую можно оформить вычет.

За что гость может получить вычет

Гость может получить налоговый вычет на затраты на медицинские услуги, заложенные в стоимость путевки, а также на сумму оплаты медицинских услуг, не включенных в стоимость путевки, если гость оплатил их отдельно.

Какие документы нужны

Для того чтобы получить налоговый вычет на лечение, гостю нужно подготовить следующие документы:

  • налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
  • договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (если он заключался);
  • справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы;
  • документы, подтверждающие оплату назначенных лекарств, товарные чеки и чеки аптечных учреждений;
  • заявление на возврат НДФЛ.

Если гость хочет получить вычет за родственника или супруга, то нужен документ, подтверждающий степень родства.

Как получить выплату

Запросить справку о доходах у работодателя или в налоговой. 
Заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ и заявление на вычет. Бланк декларации можно получить в налоговой инспекции по месту жительства, а образец заполнения заявления скачать с сайта Управления ФНС России.
Представить документы в налоговую инспекцию лично, по почте или через личный кабинет налогоплательщика. 
Получить результаты проверки налоговой инспекции и дождаться вычета. Процедура получения вычета занимает до четырех месяцев.


Возврат к списку