Новости

Как правильно купаться на Крещение 17.01.2017

Как правильно купаться на Крещение

Если человек уже закален и постоянно обливается, принимает контрастные ванны и душ, то ледяная вода ему не повредит. Закаливание — серьезная системная процедура, поэтому подготовленный человек перепад температуры перенесет спокойно, а вот слабый - вряд ли. Сильнейший спазм кожных сосудов в ответ на действие холодной воды приводит к тому, что масса крови устремляется во внутренние органы — сердце, легкие, головной мозг, желудок, печень. Для людей со слабым здоровьем это опасно, может произойти резкое повышение артериального давления, спазм сосудов, переохлаждение и шоковое состояние.

Кому не стоит купаться в проруби?

Противопоказано купание в проруби детям, подросткам, людям пожилого возраста!

Нельзя окунаться в прорубь при наличии даже самых незначительных признаков плохого самочувствия, а уж тем более – симптомов ОРВИ, при обострении хронических заболеваний. Осложнения могут быть достаточно выраженными, даже несколько секунд, проведенные в ледяной воде, могут обернуться последующим затяжным лечением.

Категорически нельзя погружаться в ледяную воду людям со слабым сердцем, заболеваниями сосудов, гипертонической болезнью, это может привести к сердечному приступу, гипертоническому кризу, инсульту, инфаркту миокарда и более тяжким последствиям.

Перед погружением в прорубь необходимо измерить артериальное давление. Если оно повышено, возрастает риск спазма сосудов или микроинсульта. Если понижено — возможны судороги и потеря сознания.

Следует воздержаться от купания при бронхолегочных заболеваниях.

Проблемы со здоровьем могут возникнуть также у людей с заболеваниями мочевыделительной и половой системы, желудочно-кишечного тракта и т.д.

Неприятные последствия могут быть у людей с заболеваниями суставов, о которых после купания напомнят обострения остеоартроза, остеохондроза, боли в позвоночнике.

 Какие правила надо соблюдать при купании в проруби?

 Следует купаться в специально оборудованных прорубях под присмотром спасателей и медицинских работников

  • Подходить к проруби нужно в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, это поможет избежать потери чувствительности ног
  • Перед погружением – обязательна разминка. Чтобы разогреть мышцы, побегайте, попрыгайте 5-10 минут
  • Охлаждаться следует постепенно: сначала надо снять верхнюю одежду, через несколько минут — обувь, затем раздеться по пояс, можно намазать тело жирным кремом или оливковым маслом и только после этого окунуться
  • Здоровым людям для повышения холодоустойчивости за полтора-два часа до крещенского «заплыва» съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона
  • Категорически запрещены перед погружением в купель приём алкоголя и курение!

Приток крови к легким только усилит хроническое воспаление бронхов, которое всегда сопровождает курение, может вызвать отек стенки бронхов. Алкоголь дает лишнюю нагрузку на организм и способствует быстрому переохлаждению. Артериальные сосуды не способны правильно реагировать на воздействие холодом, в этих случаях можно ожидать парадоксальных реакций вплоть до остановки сердца и дыхания. У человека в состоянии даже легкого алкогольного опьянения может наблюдаться неадекватная самооценка и пониженная реакция. Купание в таком состоянии чревато сильным переохлаждением и обморожениями, в таком состоянии лучше к проруби не подходить!

  • Не нужно мочить голову, может произойти сужение сосудов головного мозга
  • Не стоит находиться в воде дольше 1-2 минут. Многие люди, окунувшись в воду, испытывают прилив неудержимой радости, который провоцирует их задержаться в воде минут на пять. Этот приступ радости – следствие сложнейших химических реакций, протекающих в организме под воздействием холода. Помните, что задерживаясь в ледяной воде под воздействием эндорфинов, Вы рискуете своим здоровьем.
  • Обязательно возьмите с собой комплект теплой, сухой одежды! После купания необходимо согреться - разотрите тело полотенцем, быстро оденьтесь, выпейте горячий чай

 

Уважаемые гости!

Для того чтобы не подвергать себя излишнему риску, перед купанием в проруби обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!


Возврат к списку