Новости

Питание для поддержания иммунитета 24.04.2020

Питание для поддержания иммунитета

Сейчас период, когда можно нормализовать свой режим дня,   высыпаться и сбалансированно питаться.

Сейчас не время «низкожировых» диет. Жиры важны в рационе т.к. из них строится мембрана каждой нашей клетки, из жиров строятся некоторые гормоны, а так же из жиров строится сурфактант – это вещество, которое помогает усваивать кислород легкими.

Включаем в рацион ежедневно 1-2 ст. ложки нерафинированные масла (оливковое, кокосовое, масло авокадо и др.), орехи, авокадо, 15-20 гр сливочного масла как источник витамина А, сыр, творог.

Обязательны в рационе белки, особенно животного происхождения, содержащие незаменимые аминокислоты- они являются строительным материалом для клеток, в том числе клеток иммунной системы, гормонов и других биологически активных веществ.

Ежедневно включаем в рацион источники животного белка (кисломолочные продукты, рыбу или мясо, яйца) и растительного белка (бобовые, грибы, сырые семечки, орехи, водоросли)

Для хорошей работы кишечника улучшения микробиоты    включаем в рацион клетчатку -2-4 столовых ложки отрубей, квашенная капуста, овощи, фрукты, ягоды, грибы.

А вот избыток сладостей, сдобы, алкоголя   в рационе и хороший иммунитет – не совместимы.


Примеры натуральных « противовирусных» продуктов:

-Продукты, содержащие цинк (он тормозит проникновение вируса в клетку): морепродукты (креветки, мидии, устрицы, кальмары), семечки тыквы, пророщенная пшеница, кедровый орех.

-Ягоды, содержащие антоцианы (вещества, способствующие снижению воспалительных реакций организма): клюква, брусника, черника, голубика. Небольшой горсти ягод, вмещающихся в ладонь – вполне достаточно для получения суточной нормы.

- Чай. Зеленый чай и больше разнообразие травяных чаев –ежедневно 2-3 чашки. Иван –чай, чай с чабрецом, шиповником, ромашкой.

- Продукты с высоким содержанием витамина «С»- шиповник, облепиха, болгарский перец, черная смородина, белокочанная капуста.

- Грибы, обладают выраженными противовирусными эффектами. Включайте в свой рацион 2 раза в неделю любые грибы (лесные и выращенные на фермах)

-Имбирь – обладает противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Добавляем в блюда, пьем теплый имбирный напиток с лимоном и медом.

- Приправы: корица, перец, куркума, кардамон, розмарин. Активно добавляем эти полезные специи при приготовлении блюд.

-Гранат - снижет уровень воспаления, высокую температуру, выводит мокроту.

-Лук, чеснок –ну как же без них? Кладезь витаминов и фитонцидов - вкусно и полезно!

Будьте здоровы!

 

Ленартович О.Л., врач эндокринолог, диетолог


Возврат к списку