Новости

Аллергический ринит или аллергический насморк 02.05.2020

Аллергический ринит или аллергический насморк

Данное заболевание является одним из самых распространенных в мире, по статистике встречается у 30%   населения. С каждым годом заболевание прогрессирует.

По форме аллергический ринит может быть сезонным и круглогодичным.

Сезонный аллергический ринит – симптомы появляются весной, летом и осенью, часто сочетается с аллергическим конъюктивитом, развивается под воздействием пыльцы растений во время их цветения.

Виды растений, которые наиболее часто вызывают местную аллергию:

  •  дикорастущие деревья — берёза, ольха, сосна, кипарис, тополь, бук;

  •  плодовые деревья и кустарники — яблони, груши, виноград, черешня, персики;

  •  цветущие травы — амброзия, полынь, подорожник, укроп, тмин, перец, горчица, корица;

  •  злаковые — пшеница, рожь, ячмень, рис;

  •  кормовые травы — люцерна.

Круглогодичный аллергический ринит – это постоянная аллергическая реакция, связанная с воздействием на слизистую оболочку таких аллергенов, как домашняя и книжная пыль, шерсть и перхоть домашних животных — кошек, собак в течение всего года. Так же реакция может развиться в ответ на наличие бытовых клещей, которые обитают в пуховых подушках, матрацах, мягкой мебели.

Аллергический ринит характеризуется такими основными симптомами, как водянистые выделения из носа, зуд и жжение в носу приступообразное чихание, заложенность носа, ухудшение обоняния, покраснение глаз, слезотечение

Медикаментозное лечение аллергического насморка   заключается в симптоматической терапии, назначенной лечащим врачом, и предусматривает использование разных групп лекарств, снимающих проявления, такие как отечность тканей, чихание, зуд, заложенность, слезотечение. Сосудосуживающие капли имеют лишь симптоматическое воздействие, уменьшают отек слизистой и сосудистую реакцию. Эффект развивается быстро, однако непродолжителен. Поскольку долговременное использование этих медикаментов ведет к привыканию, пересыханию и атрофическим явлениям в слизистой, их применение должно быть очень осторожным и кратковременным.

В настоящее время проведение элиминационных мероприятий является основой терапии различных аллергических ринитов. Механическое удаление аллергенов с поверхности слизистых оболочек носа позволяет значительно ослабить клинические проявления аллергии. Промывание минеральной водой способствует не только механическому очищению полости носа от вирусов, бактерий, аллергенов, но и оказывает противовоспалительное действие, уменьшает отек, питает, увлажняет и восстанавливает местный иммунитет слизистой оболочки полости носа. Помогает нейтрализовать побочное действие сосудосуживающих препаратов.

В последние годы получило развитие новое направление элиминационной терапии аллергического ринита - ирригационная терапия. Это различные методы орошения слизистой оболочки полости носа с применением лекарственных средств - ретроназальный душ, назофарингеальное аспирационное промывание (промывание носа и носоглотки методом перемещения жидкости). Благодаря своей безопасности, применяются у всех возрастных групп пациентов, включая детей, беременных и кормящих женщин.   Совершенно запрещены при аллергии любые эфирные масла, включая эвкалиптовое, пихтовое и другие. То же самое относится и к растениям. Иногда реакция на них может быть слабо выраженной, но длительный прием настоев, отваров или вдыхание паров способно привести к резкому усилению всех проявлений.

Наш Центр Вам предлагает один из видов местного водолечения «Носовой душ». Одной из причин создание санатория именно здесь - это природный источник, а именно скважина с минеральной водой. Эта минеральная вода по специальному устройству через одноразовый наконечник поступает в одну половину носа и выливается из другой, промывая полость носа.

В лор кабинете проводятся дополнительные методы лечения слизистой носа – это мелкодисперсное распыление озонированного физиологического раствора и лечебных средств в полость носа и носоглотки, лечение с помощью низкочастотного ультразвука на аппарате «Тонзиллор», промывание носа лекарственными средствами с помощью медицинского отсоса.

Профилактика аллергического ринита включает в себя исключение, по возможности, контакта с аллергенами, соблюдение гипоаллергенной диеты, прием лекарств по показаниям, отслеживание состояния окружающей среды. В сухую и теплую погоду все проявления аллергии усиливаются, травы, деревья, цветы интенсивно распространяют пыльцу в утренние часы. Профилактическое применение антигистаминных препаратов и «барьерных» аэрозолей до возможного контакта с аллергеном, профилактика респираторных инфекций, использование очистителей воздуха, уменьшающих концентрацию пыли и грибков, частые влажные уборки Следует принять во внимание, что в середине лета не стоит отдыхать в районах лесов и гор, где цветение растений очень длительное.


Дороничева И.В., врач отлоаринголог



Возврат к списку