Новости

Все для стройной фигуры или как ускорить метаболизм. 06.05.2020

Все для стройной фигуры или как ускорить метаболизм.

Эти изменения наблюдаются и со стороны метаболизма, который с возрастом (особенно после 40 лет) замедляется. Это и способствует набору ненавистных нам лишних килограммов. Первые признаки ухудшения обмена веществ можно заметить уже в 25-30 лет. Каждые 10 лет метаболизм замедляется на 5-10%. Более остро это ощущается ближе к 40-50 годам. Обмен веществ становится медленнее на 25%, т. е. в четыре раза.

Кроме того, у каждого человека своя скорость метаболизма: у кого-то энергия активно расходуется даже в покое, а кому-то для того, чтобы сжечь пару сотен калорий, нужно несколько часов активно заниматься спортом. 

Прежде чем давать советы по ускорению метаболизма, хочу рассказать о факторах, влияющих на его скорость.

На скорость метаболизма влияют разные факторы:

  • Генетическая предрасположенность.

  • Возраст - чем старше вы становитесь, тем медленнее становится скорость метаболизма, и это одна из причин того, почему люди, как правило, набирают вес с возрастом.

  •  Пол – у мужчин метаболические процессы протекают быстрее, чем у женщин.

  • Образ жизни и то, насколько он активен.

  • Особенности рациона питания – он должен быть сбалансированным.

  • Мышечная масса - чем больше ваша мышечная масса, тем больше калорий вы потребляете.

  •  Гормональные нарушения - например, гипотиреоз замедляет скорость метаболизма и повышают риск увеличения веса.

Конечно, мною перечислены не все причины и многие науке, может быть, еще и неизвестны, но основные я назвала.

И теперь, зная, какие факторы влияют на скорость, можно порекомендовать несколько способов для увеличения скорости метаболизма. И если с возрастом, увы, ничего не поделать, а гормональные нарушения — это компетенция врачей, но в общем случае для увеличения скорости метаболизма можно порекомендовать такие эффективные способы, как:

  •  Номер один по эффективности — это движение. Чем активнее вы будете, тем больше калорий вы будете сжигать. Метаболизм соответственно ускорится. Если вы не знаете, как ускорить метаболизм для похудения, просто начните заниматься спортом. Аэробные нагрузки, такие как бег, ходьба на свежем воздухе, прогулки на велосипеде, ходьба на лыжах, плавание и др., которые связаны с поглощением кислорода, быстро активируют обменные процессы, потому что кислород запускает и ускоряет многие процессы в нашем организме. Но аэробные нагрузки нужно обязательно сочетать с анаэробными нагрузками, которые направлены на увеличение мышечной массы, так как мышечная масса значительно увеличивает количество калорий, которые вы сжигаете в состоянии покоя.
  •  Поменяйте образ жизни! Представляете, это возможно! Отсутствие двигательной активности, недостаток сна, курение и злоупотребление алкоголем, частые диеты с низкокалорийным рационом, питание только один раз в день, исключение из режима дня завтрака, частые стрессы и нервное напряжение — вот те причины, которые замедляют наш метаболизм. Соблюдайте режим сна и отдыха. Люди с быстрым метаболизмом спят не менее 7-8 часов в сутки.
  •  Пересмотрите свой рацион питания. Питание должно быть дробным. Чем чаще человек ест, тем быстрее расходует употребленные калории, но порции должны быть небольшими.

Пейте достаточное количество жидкости. Те, кто много пьет, имеют более быстрые обменные процессы. Во избежание обезвоживания каждый день необходимо выпивать до 8-10 стаканов чистой воды.

Существуют продукты, ускоряющие метаболизм: рыба, содержащая кислоту омега-3, которая напрямую влияет на процессы обмена, полифенолы, которые содержатся в обычном зеленом чае, кофе(но не больше 1 чашки в день), мед, белковые продукты и блюда(яйца, гречка, курица, творог, сыр), специи – имбирь, красный перец, корица, куркума(конечно, я бы не стала ими увлекаться); овес, пророщенная пшеница, кукуруза, рис; овощи и фрукты с жирорастворимой клетчаткой – капуста, спаржа, яблоки, корень имбиря; кисломолочные продукты; шпинат, брокколи; укроп, петрушка и другая зелень; цитрусовые – грейпфрут, апельсин, лимон; бобовые – фасоль, чечевица, горох; ананас.

  •  Принимайте витаминно-минеральные комплексы. Все мы знаем, что качество продуктов в наше время часто оставляет желать лучшего. Даже в овощах и фруктах полезных веществ может быть далеко не достаточно. Поэтому единственным правильным решением будет использование комплексов витаминов и минералов. Проконсультируйтесь с врачом и сдайте анализ крови — возможно многие из ваших проблем можно решить очень просто и быстро — грамотной витаминотерапией.
  •  Массаж или самомассаж. Профессиональный массаж высококвалифицированным специалистом, к сожалению, не всегда доступен, тогда почему бы не попробовать самомассаж. Любой вид самомассажа очень полезен для улучшения метаболизма, он доступен и не занимает много времени. Для улучшения упругости кожи и избавления от целлюлита хочу порекомендовать самомассаж сухой щеткой.
  • Следите за своим здоровьем! Заболевания щитовидной железы, гормональные нарушения, заболевания желудочно-кишечного тракта, неврологические заболевания и др. могут привести к нарушению метаболизма. Поэтому, вовремя обращайтесь к специалистам при появлении непривычных для организма состояний.

Мне кажется, не нужно сидеть и ждать чуда! Никакие пилюли, коктейли, дорогостоящие процедуры (операции, инъекции) не смогут заменить те самых главные факторы успешного похудения, которые я перечислила выше.

 

Башкирова Л.Н., врач ЛФК


Возврат к списку