Новости

Зарядка для дошколят: быстрее, выше, смешнее 07.05.2020

Зарядка для дошколят: быстрее, выше, смешнее

Именно поэтому сегодня  самое время приучить ваших детей к ежедневной зарядке.

Растущему организму физические нагрузки просто необходимы. Движение развивает у детей моторику, мыслительные процессы, укрепляет организм и предотвращает возникновение болезней. Регулярная физическая нагрузка укрепляет иммунитет, что сейчас особенно важно. Физические упражнения помогают бороться со стрессом и оказывают положительное влияние на эмоциональное состояние.

Как заинтересовать ребенка зарядкой?

  1. Одно из важных условий — хорошее настроение во время выполнения упражнений. Если ребенок в плохом настроении, не стоит принуждать его выполнять упражнения. Лучше подождать, когда его настроение улучшится. Иначе в его сознании закрепится ассоциация «плохое настроение — зарядка».
  2. Обязательно выполняйте упражнения вместе с ребенком. Дети повторяют поведение взрослых и перенимают их привычки. Не совсем правильно, когда родители заставляют ребенка делать зарядку, а сами в это время лежат на диване или сидят перед компьютером.
  3. Музыкальное оформление зарядки также важно. Зарядка пройдет намного веселее, если включить энергичную музыку или те песни, которые любит ребенок.
  4. А если вы добавите игровые элементы в зарядку, то она пройдет на «ура», например можно поиграть в разведчиков, которые разминаются перед важным заданием.

Продолжительность зарядки зависит от возраста ребенка:

1 —2 года — до 5 минут;

3 — 4 года — 5—8 минут;

5 —6 лет — до 10 минут;

7 —10 лет —10 —15 минут;

с 10 лет — 15 —20 минут.

Вот несколько упражнений, которые точно заинтересует ребенка дошкольного возраста:

1. «Журавль у колодца». Исходное положение  - ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед. Ребенок делает 7-10 наклонов вперед, касаясь кончиками пальцев пола.

2. «Маятник». Исходное положение - то же, руки на поясе. 5-6 наклонов сначала вправо, а затем влево.

3. «Мельница». Малыш с удовольствием изобразит ее, вращая прямыми руками сначала вперед, а затем назад. По 10-15 раз в каждую сторону.

4. «Лягушка-попрыгушка». Ребенок из положения сидя на корточках выпрыгивает вверх.

5. «Велосипед». Исходное положение - лежа на спине. Ребенок поднимает ноги под прямым углом к туловищу и вращает ими 10-15 раз, как при езде на велосипеде.

6. «Деревце растет». Малыш сидит на коврике около опоры- стола, кресла, дивана, сложив ноги по-турецки. Придерживаясь за опору, он должен встать. 12-15 раз.

7. «Крокодил». Ребенок лежит на животе. Возьмите его ноги и, приподняв их, попросите походить, опираясь ладошками в пол.

Дошколята — точно маленькие «вечные двигатели»: обожают бегать, прыгать, ни минутки не посидят на месте. Не сдерживайте малыша!

И кто знает, может за период карантина, обзаведясь привычкой делать ежедневно зарядку, вы и в дальнейшем не сможете от нее отказаться и добавите совместные упражнения с детьми в свой распорядок дня.

 

Башкирова Л. Н., врач ЛФК


Возврат к списку